Leitura  e arte
Leiturartes
Boa tarde! Sábado 22 de Setembro de 2018  -   Passagem das Pedras, Picos - Piauí

Postado em: 12/09/2018 - Por: César Crispin - Visitas: 27

13º Encontro de Cinema e Vídeo dos Sertões - Seleção dos indicados ao troféu Cacto de Ouro 2018

O 13° Encontro Nacional de Cinema e Vídeo dos Sertões será realizado de 26 a 30 de setembro, na cidade de Floriano/PI

A comissão selecionou para Mostra Competitiva cinco longas-metragens ficção e documentário, cinco curtas-metragens ficção, seis curtas-metragens animação e cinco curtas-metragens documentários e 50 filmes para as Mostras Não Competitivas.

13º Encontro de Cinema e Vídeo dos Sertões - Seleção dos indicados ao troféu Cacto de Ouro 2018

O Encontro Nacional de Cinema e Vídeo dos Sertões em sua 13ª Edição encerrou suas inscrições dia 10 de agosto de 2018 e a comissão de seleção esteve reunida de 20 de julho a 15 de agosto de 2018, quando finalizaram seus trabalhos, anunciando no Cine-Teatro-Escola ESCALET em Floriano/PI os concorrentes deste ano nas diversas categorias (confira o resultado abaixo).


A comissão selecionou para Mostra Competitiva cinco longas-metragens ficção e documentário, cinco curtas-metragens ficção, seis curtas-metragens animação e cinco curtas-metragens documentários e 50 filmes para as Mostras Não Competitivas. Totalizando 70 filmes selecionados de todo o Brasil.


O Encontro acontecerá de 14 a 18 de novembro de 2018 na cidade de Floriano - PI com o objetivo de divulgar, exibir e premiar obras audiovisuais de curtas e longas-metragens de ficção ou documentários, apresentando uma parcela significativa da recente produção brasileira; formar uma plateia consciente, com reunião de profissionais de cinema, discutindo questões pertinentes ao tema, promovendo encontros, seminários, debates, oficinas, palestras, cursos de formação teórica e prática, além de contribuir para difusão das obras selecionadas.

 

Ao todo foram inscritos 23 Curtas - Metragem Animação, 96 Curtas - Metragem Documentário, 182 Curtas - Metragem Ficção e 57 Longas - Metragem Ficção e Documentário, totalizando 358 filmes inscritos.  A coordenação agradece a todos os inscritos pela colaboração ao terem enviados os seus filmes com o intuito de que esses fossem exibidos no evento, pois ao fazerem isso engrandeceram o projeto e consequentemente contribuíram para o crescimento do nível do cinema nacional.

 

O 13° Encontro Nacional de Cinema e Vídeo dos Sertões será realizado de 26 a 30 de setembro, na cidade de Floriano/PI. É realizado pela Escalet Produções Cinematográficas. Patrocínio do Credshop, Sistema de Incentivo Estadual à Cultura/SIEC, Secretaria de Estado de Cultura do Piauí/SECULT, Governo do Estado do Piauí.

 

 

 

 

Informações - (89) 99984 5455 (TIM e WHATSAAP) e (89) 99419 1989 (CLARO)

 

 

 

13º ENCONTRO NACIONAL DE CINEMA E VÍDEO DOS SERTÕES

DE 26 A 30 DE SETEMBRO DE 2018

FLORIANO - PI

 

SELECIONADOS E INDICADOS AO TROFÉU CACTOS DE OURO 2018

 

MOSTRA COMPETITIVA

 

FILMES DE LONGA-METRAGEM FICÇÃO E DOCUMENTÁRIO NACIONAL

 

- Melhor Filme

Bando, Um Filme De: - Salvador/BA

O Barco - Fortaleza/CE

Ferrugem - Curitiba/PR

Rebento - João Pessoa/PB

O Vale Encantado - Rio de Janeiro/RJ

 

- Melhor Diretor

Lázaro Ramos e Thiago Gomes - Bando, Um Filme De: - Salvador/BA

Petrus Cariry - O Barco - Fortaleza/CE

Aly Muritiba - Ferrugem - Curitiba/PR

André Morais - João Pessoa/PB

Oswaldo Montenegro - O Vale Encantado - Rio de Janeiro/RJ

 

- Melhor Ator

Rômulo Braga - O Barco - Fortaleza/CE

Geovanni de Lorenzi - Ferrugem - Curitiba/PR

Rafael Canedo - O Vale Encantado - Rio de Janeiro/RJ

 

- Melhor Atriz

Verônica Cavalcanti - O Barco - Fortaleza/CE

Tiffany Dopke - Ferrugem - Curitiba/PR

Ingrid Trigueiro - Rebento - João Pessoa/PB

Kamila Pistori - O Vale Encantado - Rio de Janeiro/RJ

 

- Melhor Roteiro

Lázaro Ramos - Bando, Um Filme De: - Salvador/BA

Rosemberg Cariry, Firmino Holanda e Petrus Cariry - O Barco - Fortaleza/CE

Aly Muritiba e Jessica Candal - Ferrugem - Curitiba/PR

André Morais - Rebento - João Pessoa/PB

Oswaldo Montenegro - O Vale Encantado - Rio de Janeiro/RJ

 

- Melhor Fotografia

Susan Kalik e Thiago Gomes - Bando, Um Filme De: - Salvador/BA

Petrus Cariry - O Barco - Fortaleza/CE

Rui Poças - Ferrugem - Curitiba/PR

João Carlos Beltrão - Rebento - João Pessoa/PB

Ian Ruas - O Vale Encantado - Rio de Janeiro/RJ

 

- Melhor Design de Produção

Sergio Silveira - O Barco - Fortaleza/CE

Tiago Marques - Ferrugem - Curitiba/PR

Jorge Bweres - Rebento - João Pessoa/PB

Teca Fichinski - O Vale Encantado - Rio de Janeiro/RJ

 

- Melhor Montagem

Thiago Gomes - Bando, Um Filme De: - Salvador/BA

Petrus Cariry e Firmino Holanda - O Barco - Fortaleza/CE

João Menna Barreto - Ferrugem - Curitiba/PR

Ely Marques e André Morais - Rebento - João Pessoa/PB

André Índio e Oswaldo Montenegro - O Vale Encantado - Rio de Janeiro/RJ

 

- Melhor Trilha Musical

Jarbas Bittencourt - Bando, Um Filme De: - Salvador/BA

João Victor Barroso - O Barco - Fortaleza/CE

Eli-Eri Moura - Rebento - João Pessoa/PB

Oswaldo Montenegro - O Vale Encantado - Rio de Janeiro/RJ

 

- Melhor Caracterização

Amaro Bezerra - O Barco - Fortaleza/CE

Williams Muniz - Rebento - João Pessoa/PB

Ancelmo Saffi -O Vale Encantado - Rio de Janeiro/RJ

 

- Melhor Figurino

Lana Patrícia - O Barco - Fortaleza/CE

Valeria Stefani - Ferrugem - Curitiba/PR

Malu Cavalcanti e Angélica Lemos - Rebento - João Pessoa/PB

Teca Fichinski - O Vale Encantado - Rio de Janeiro/RJ

 

FILMES DE CURTA-METRAGEM FICÇÃO NACIONAL

 

- Melhor Filme

Eu Sou O Super-Homem - São Paulo/SP

A Sombra Interior - Santa Cruz do Sul/RS

Nomofobia - Caicó/RN

Amigo Oculto - Teresina/PI

O Vestido de Miryam - Rio de Janeiro/RJ

 

- Melhor Diretor

Rodrigo Batista - Eu Sou O Super-Homem - São Paulo/SP

Diego Tafarel - A Sombra Interior - Santa Cruz do Sul/RS

Coletivo Cinemando - Nomofobia - Caicó/RN

Junior França - Amigo Oculto - Teresina/PI

Lucas H. Rossi - O Vestido de Miryam - Rio de Janeiro/RJ

 

- Melhor Ator

Enzo Gabriel - Eu Sou O Super-Homem - São Paulo/SP

Rafael Schaefer, Frederico Vittola e Rodrigo Shalako - A Sombra Interior - Santa Cruz do Sul/RS

Evandro Costa - Amigo Oculto - Teresina/PI

Tonico Pereira - O Vestido de Miryam - Rio de Janeiro/RJ

 

- Melhor Atriz

Aysha Nascimento - Eu Sou O Super-Homem - São Paulo/SP

Carina Dias - A Sombra Interior - Santa Cruz do Sul/RS

Sabrina Farias - Nomofobia - Caicó/RN

Juliene Cabral - Amigo Oculto - Teresina/PI

Camilla Amado - O Vestido de Miryam - Rio de Janeiro/RJ

 

- Melhor Roteiro

Rodrigo Batista - Eu Sou O Super-Homem - São Paulo/SP

Diego Tafarel - A Sombra Interior - Santa Cruz do Sul/RS

Coletivo Cinemando - Nomofobia - Caicó/RN

Junior França e Igor Lopes - Amigo Oculto - Teresina/PI

Lucas H. Rossi - O Vestido de Miryam - Rio de Janeiro/RJ

 

- Melhor Fotografia

Eduardo Piagge - Eu Sou O Super-Homem - São Paulo/SP

Juliano Dutra e Lucas Ferreira - A Sombra Interior - Santa Cruz do Sul/RS

Kennel Rogis - Nomofobia - Caicó/RN

Mayolly Sena e Herbson Capivara - Amigo Oculto - Teresina/PI

Marcelo Martins Santiago - O Vestido de Miryam - Rio de Janeiro/RJ

 

- Melhor Design de Produção

Fernanda Selva - Eu Sou O Super-Homem - São Paulo/SP

Clarissa Virmond e Maiara Fantinel - A Sombra Interior - Santa Cruz do Sul/RS

Coletivo Cinemando - Nomofobia - Caicó/RN

Junior França - Amigo Oculto - Teresina/PI

Junior Paixão - O Vestido de Miryam - Rio de Janeiro/RJ

 

- Melhor Montagem

Vinicius Prado Martins - Eu Sou O Super-Homem - São Paulo/SP

Gui Carpes e Jonatas Rubert - A Sombra Interior - Santa Cruz do Sul/RS

Kennel Rogis - Nomofobia - Caicó/RN

Junior França - Amigo Oculto - Teresina/PI

Marcelo Martins Santiago, Eduardo Morotó, Rafael Karkow e Lucas H. Rossi - O Vestido de Miryam - Rio de Janeiro/RJ

 

- Melhor Trilha Musical

Gustavo Foppa e Jonts Ferreira - A Sombra Interior - Santa Cruz do Sul/RS

Thomas Prislac Jr. - Amigo Oculto - Teresina/PI

Beto Lemos - O Vestido de Miryam - Rio de Janeiro/RJ

 

- Melhor Caracterização

Fernanda Selva - Eu Sou O Super-Homem - São Paulo/SP

Coletivo Cinemando - Nomofobia - Caicó/RN

Gabriel Arcângelo e Marcia Jeane - Amigo Oculto - Teresina/PI

Matheus Pasticchi e Paula Cunha - O Vestido de Miryam - Rio de Janeiro/RJ

 

- Melhor Figurino

Fernanda Selva - Eu Sou O Super-Homem - São Paulo/SP

Maiara Fantinel - A Sombra Interior - Santa Cruz do Sul/RS

Coletivo Cinemando - Nomofobia - Caicó/RN

Augusto Santiago - Amigo Oculto - Teresina/PI

Carol Azevedo - O Vestido de Miryam - Rio de Janeiro/RJ

 

 

FILMES DE CURTA-METRAGEM DOCUMENTARIO NACIONAL

 

- Melhor Filme

Cantiliana e os Herdeiros do Mal de Lazaro - São Luís/MA

Negrum3 - São Paulo/SP

Quanto Mais Longe Vou, Mais Perto Fico - Recife/PE

Que Som Tem A Distância? - Santa Cruz do Sul/RS

Tem Criança no Repente - Teresina/PI

 

- Melhor Diretor

Roberto Augusto A. Pereira - Cantiliana e os Herdeiros do Mal de Lazaro - São Luís/MA

Diego Paulino - Negrum3 - São Paulo/SP

Daniel Ortega - Quanto Mais Longe Vou, Mais Perto Fico - Recife/PE

Marcela Schild - Que Som Tem A Distância? - Santa Cruz do Sul/RS

Eduardo Crispim - Tem Criança no Repente - Teresina/PI

 

- Melhor Roteiro

Roberto Augusto A. Pereira - Cantiliana e os Herdeiros do Mal de Lazaro - São Luís/MA

Diego Paulino - Negrum3 - São Paulo/SP

Daniel Ortega - Quanto Mais Longe Vou, Mais Perto Fico - Recife/PE

Marcela Schild e Diego Tafarel - Que Som Tem A Distância? - Santa Cruz do Sul/RS

Maria de Jesus Rufino - Tem Criança no Repente - Teresina/PI

 

- Melhor Fotografia

Paulo do Vale - Cantiliana e os Herdeiros do Mal de Lazaro - São Luís/MA

Leandro Caproni - Negrum3 - São Paulo/SP

Dainel Ortega e Yuri Rabid - Quanto Mais Longe Vou, Mais Perto Fico - Recife/PE

Lucas Ferreira - Que Som Tem A Distância? - Santa Cruz do Sul/RS

Eduardo Crispim e Assis Machado - Tem Criança no Repente - Teresina/PI

 

- Melhor Montagem

Marcelo Souza - Cantiliana e os Herdeiros do Mal de Lazaro - São Luís/MA

Amanda Beça - Negrum3 - São Paulo/SP

Daniel Ortega - Quanto Mais Longe Vou, Mais Perto Fico - Recife/PE

Diego Tafarel e Zé Correa Que Som Tem A Distância? - Santa Cruz do Sul/RS

Eduardo Crispim - Tem Criança no Repente - Teresina/PI

 

 

FILMES DE CURTA-METRAGEM ANIMAÇÃO

 

- Melhor Filme

Solito - Porto Alegre/RS

Meu Melhor Amigo - Belo Horizonte/MG

Invisível - Rio de Janeiro/RJ

O Malabarista - Goiânia/GO

Síndrome dos Trópicos - Aracaju/SE

 

- Melhor Diretor

Eduardo Reis - Solito - Porto Alegre/RS

Laly Cataguases - Meu Melhor Amigo - Belo Horizonte/MG

Rayane Cunha, Wendel Gouvea e Tamara Martins - Invisível - Rio de Janeiro/RJ

Iuri Moreno - O Malabarista - Goiânia/GO

Bruno Farias - Síndrome dos Trópicos - Aracaju/SE

 

- Melhor Roteiro

Eduardo Reis - Solito - Porto Alegre/RS

Laly Cataguases - Meu Melhor Amigo - Belo Horizonte/MG

Rayane Cunha, Wendel Gouvea e Tamara Martins - Invisível - Rio de Janeiro/RJ

Iuri Moreno - O Malabarista - Goiânia/GO

Bruno Farias - Síndrome dos Trópicos - Aracaju/SE

 

- Melhor Montagem

Guilherme Salles - Solito - Porto Alegre/RS

Silvia Pinheiro - Meu Melhor Amigo - Belo Horizonte/MG

Rayane Cunha - Invisível - Rio de Janeiro/RJ

Iuri Moreno - O Malabarista - Goiânia/GO

Matheus Honorato - Síndrome dos Trópicos - Aracaju/SE

 

- Melhor Trilha Musical

Gustavo Vargas - Solito - Porto Alegre/RS

Gilberto Mauro - Meu Melhor Amigo - Belo Horizonte/MG

Wendel Gouvea - Invisível - Rio de Janeiro/RJ

Dênio de Paula e Saracura do Brejo O Malabarista - Goiânia/GO

Bruno Farias - Síndrome dos Trópicos - Aracaju/SE

 

 

Compartilhar

 

 

 



Ver todas de: eventos

 

    Seja o primeiro a comentar esta matéria!